您现在所在的位置 :海口市商务局 > 互动交流 > 来信选登 > 关于咨询如何办理进出口经营权证的问题

关于咨询如何办理进出口经营权证的问题

  • 发布日期:2020-10-20 11:30
  • 来源:海口市商务局
收件人:海口市商务局
收件时间:2020年9月20日
发件人:sky
       您好,请问去哪里办理办理进出口经营权证?
 
回复时间:2020年9月20日
尊敬的网民:
  您好!电子邮件收悉,现答复如下:
  您好,依据《对外贸易法》市民应依法办理工商登记手续结束,从事货物进出口及者技术进出口的经营者,应向对外贸易主管部门办理备案登记,“对外贸易经营者备案登记”备案材料如下:1、加盖公司章及法人代表签名的网上填报并打印的《对外贸易经营者备案登记表》2、营业执照复印件3、2016年10月8日之前的外商投资企业应提交《外商投资企业批准证书》,2016年10月8日以后不涉及国家规定实施准入特别管理措施的外商投资企业提交《外商投资企业设立备案回执》或2016年10月8日以后涉及国家规定实施准入特别管理措施的外商投资企业提交《外商投资企业批准证书》;4、委托书或介绍信及经办人身份证件(带原件核对,法人本人办理无需提)5、法人身份证复印件6、承诺书;办理完备案登记后可凭《对外贸易经营者备案登记表》到海关、税务、外汇等部门办理开展对外贸易业务所需的有关手续。窗口咨询电话,商务局:68522104;海关、检验检疫:65203134、65203135、65203094、65203164、65203080(电子口岸);外汇咨询电话:65203101、62218827。
 
此复。【海口市商务局 2020-09-20】
    相关稿件

版权所有©海口市商务局 主办:海口市商务局 网站地图

地址:海口市长滨路市政府第二办公区18号楼南楼  邮箱:hkswj@haikou.gov.cn  联系电话:0898-68721059

琼ICP备18004891号-2   琼公网安备 46010502000219 号   政府网站标识码:4601000043